Stable Diffusion 彻底改变了 AI 图像生成领域,但选择合适的显卡可能令人困惑。本指南涵盖从入门到高端的所有选项,提供真实性能测试和实用建议。
快速结论:Stable Diffusion 最佳显卡
| 预算档位 | 最佳选择 | 显存 | 推荐理由 |
|---|---|---|---|
| 综合最佳 | RTX 4090 | 24GB | 最快的消费级显卡,通吃所有场景 |
| 性价比之选 | RTX 4070 Ti Super | 16GB | 价格合理,性能出色 |
| 入门首选 | RTX 3060 12GB | 12GB | 能流畅运行 SDXL 的最便宜选择 |
| 二手之选 | RTX 3090 | 24GB | 二手价格买到 24GB 显存 |
| 云端方案 | RTX 4090 云 GPU | 24GB | 无需前期投入,按小时付费 |
Stable Diffusion 最低配置要求
SD 1.5 (512x512)
- 最低要求:4GB 显存(GTX 1650、RTX 3050)
- 推荐配置:8GB 显存(RTX 3060 Ti、RTX 4060)
- 最佳配置:12GB+ 显存
SDXL (1024x1024)
- 最低要求:8GB 显存(需优化设置)
- 推荐配置:12GB 显存(RTX 3060 12GB、RTX 4070)
- 最佳配置:16GB+ 显存
SDXL + ControlNet + 多个 LoRA
- 最低要求:12GB 显存
- 推荐配置:16GB 显存(RTX 4080、RTX 4070 Ti Super)
- 最佳配置:24GB 显存(RTX 4090、RTX 3090)
Flux.1 等最新模型
- 最低要求:12GB 显存(需量化)
- 推荐配置:24GB 显存
- 最佳配置:24GB+ 显存
各使用场景显存需求
| 使用场景 | 所需显存 | 推荐显卡 |
|---|---|---|
| SD 1.5 基础使用 | 4-6GB | RTX 3050、GTX 1660 |
| SD 1.5 + LoRA | 6-8GB | RTX 3060 Ti、RTX 4060 |
| SDXL 基础使用 | 8-10GB | RTX 3060 12GB、RTX 4060 Ti |
| SDXL + ControlNet | 12-14GB | RTX 4070、RTX 3080 12GB |
| SDXL + 多个 ControlNet | 16-20GB | RTX 4080、RTX 4070 Ti Super |
| 训练 LoRA | 12-16GB | RTX 4070 Ti、RTX 3090 |
| 训练完整模型 | 24GB+ | RTX 4090、A100 |
| ComfyUI 复杂工作流 | 16-24GB | RTX 4080、RTX 4090 |
| Flux.1 | 16-24GB | RTX 4090、RTX 3090 |
显卡性能测试
每分钟出图数(SDXL 1024x1024,30 步)
| 显卡 | 显存 | 图片/分钟 | 相对速度 |
|---|---|---|---|
| RTX 4090 | 24GB | 8.5 | 100%(基准) |
| RTX 4080 Super | 16GB | 5.8 | 68% |
| RTX 4080 | 16GB | 5.5 | 65% |
| RTX 4070 Ti Super | 16GB | 4.8 | 56% |
| RTX 4070 Ti | 12GB | 4.2 | 49% |
| RTX 4070 | 12GB | 3.5 | 41% |
| RTX 3090 | 24GB | 4.0 | 47% |
| RTX 3080 Ti | 12GB | 3.2 | 38% |
| RTX 3080 10GB | 10GB | 2.8 | 33% |
| RTX 3060 12GB | 12GB | 1.5 | 18% |
每分钟出图数(SD 1.5 512x512,30 步)
| 显卡 | 图片/分钟 |
|---|---|
| RTX 4090 | 25+ |
| RTX 4080 | 18 |
| RTX 4070 Ti | 14 |
| RTX 3090 | 12 |
| RTX 3060 12GB | 5 |
| RTX 3050 | 2 |
关键发现
- RTX 4090 比 RTX 4080 快 2 倍 - 性能差距比规格参数显示的更大
- RTX 3090 ≈ RTX 4070 Ti 速度 - 但 3090 显存是后者的 2 倍(24GB vs 12GB)
- 12GB 是甜点容量 - 无需优化即可流畅运行 SDXL
- 24GB 解锁一切 - 任何工作流都不受限制
详细显卡推荐
综合最佳:RTX 4090 (24GB) - ¥13,000+
优点:
- 消费级最快的图像生成显卡
- 24GB 显存应对任何工作流
- 未来几年都够用
- 训练 LoRA 效果极佳
缺点:
- 价格昂贵
- 功耗高(450W)
- 对轻度用户来说过于强大
最适合: 专业创作者、内容生产者、每天生成数百张图片的用户。
性能: SDXL 1024x1024 每分钟 8.5 张
性价比之选:RTX 4070 Ti Super (16GB) - ¥6,500+
优点:
- 16GB 显存价格合理
- 轻松应对 SDXL + ControlNet
- ComfyUI 工作流运行流畅
- 功耗友好(285W)
缺点:
- Flux.1 全分辨率可能吃力
- 不太适合训练模型
最适合: 想用 SDXL 但预算有限的爱好者。
性能: SDXL 1024x1024 每分钟 4.8 张
入门首选:RTX 3060 12GB - ¥1,800-2,200(二手)
优点:
- 最便宜的 12GB 显卡
- 运行 SDXL 无压力
- 适合学习和实验
- 功耗低
缺点:
- 相比新卡速度较慢
- 复杂工作流可能吃力
最适合: 初学者、业余爱好者、预算紧张的用户。
性能: SDXL 1024x1024 每分钟 1.5 张
二手之选:RTX 3090 (24GB) - ¥5,000-6,500(二手)
优点:
- 24GB 显存只要 RTX 4090 一半价格
- 包括 Flux.1 在内的所有模型都能跑
- 训练 LoRA 效果好
- 二手市场货源充足
缺点:
- 功耗高(350W)
- 架构较老,能效比低
- 可能存在保修问题
最适合: 想要 24GB 显存但预算有限的进阶用户。
性能: SDXL 1024x1024 每分钟 4.0 张
中端之选:RTX 4070 (12GB) - ¥4,500+
优点:
- SDXL 性能稳定
- 功耗友好(200W)
- 体积小巧适合大多数机箱
- 性价比不错
缺点:
- 12GB 对复杂工作流可能不够
- 跑 Flux.1 全画质有困难
最适合: 主要使用 SDXL 基础功能的普通用户。
性能: SDXL 1024x1024 每分钟 3.5 张
按价格区间对比
¥2,000 以下(二手市场)
| 显卡 | 显存 | 适合 | 不适合 |
|---|---|---|---|
| RTX 3060 12GB | 12GB | SDXL 基础使用 | 追求速度 |
| RTX 2080 Ti | 11GB | SD 1.5 | 重度使用 SDXL |
| RTX 3070 | 8GB | SD 1.5 | 需要 SDXL |
推荐: RTX 3060 12GB - 12GB 显存值得牺牲一点速度。
¥2,500-5,000
| 显卡 | 显存 | 适合 | 不适合 |
|---|---|---|---|
| RTX 4060 Ti 16GB | 16GB | SDXL + ControlNet | 追求速度 |
| RTX 4070 | 12GB | 快速 SDXL | 复杂工作流 |
| RTX 3080 12GB | 12GB | 均衡表现 | 需要 16GB+ |
推荐: 看重显存选 RTX 4060 Ti 16GB,看重速度选 RTX 4070。
¥5,000-8,000
| 显卡 | 显存 | 适合 | 不适合 |
|---|---|---|---|
| RTX 4070 Ti Super | 16GB | 最佳 16GB 性价比 | 需要 24GB |
| RTX 3090(二手) | 24GB | 低价 24GB | 在意保修 |
| RTX 4070 Ti | 12GB | 快速生图 | 使用 Flux.1 |
推荐: 买新选 RTX 4070 Ti Super,买二手选 RTX 3090 获得 24GB 显存。
¥8,000+
| 显卡 | 显存 | 适合 | 不适合 |
|---|---|---|---|
| RTX 4080 Super | 16GB | 快速 16GB | 需要 24GB |
| RTX 4090 | 24GB | 全场景通吃 | 预算紧张 |
推荐: 能负担得起就选 RTX 4090 - 没有妥协。
云 GPU 方案:灵活性最佳
不想购买硬件?云 GPU 提供极佳的灵活性:
| 云 GPU | 显存 | 小时费用 | 适用场景 |
|---|---|---|---|
| RTX 4090 | 24GB | ¥3-4/小时 | 高强度生图 |
| RTX 3090 | 24GB | ¥2-3/小时 | 经济型云方案 |
| A100 40GB | 40GB | ¥10-15/小时 | 训练 LoRA |
云 GPU 适用场景
- 偶尔使用:每月少于 100 小时
- 训练需求:临时需要强力 GPU
- 测试需求:尝试不同配置
- 零前期投入:立即开始生图
云 vs 购买成本计算
| 使用量 | 月云成本 | 回本周期(RTX 4090) |
|---|---|---|
| 10 小时/月 | ¥35 | 31 年 |
| 50 小时/月 | ¥175 | 6 年 |
| 100 小时/月 | ¥350 | 3 年 |
| 200 小时/月 | ¥700 | 18 个月 |
经验法则: 如果每月持续使用超过 100 小时,购买更划算。
不同显存容量的优化建议
8GB 显存(GTX 1080、RTX 3070、RTX 4060)
SDXL 必需的优化:
- 在 Automatic1111 中启用 --medvram 或 --lowvram
- 使用 FP16 VAE
- 生图时禁用 token merging
- 先生成 768x768 再放大12GB 显存(RTX 3060、RTX 4070)
大多数工作流都舒适:
- SDXL 原生支持 1024x1024
- 可以使用 1-2 个 ControlNet
- 启用 xformers 提高显存效率
- 可以训练小型 LoRA16GB 显存(RTX 4070 Ti Super、RTX 4080)
处理复杂工作流:
- 同时使用多个 ControlNet
- 更大的 batch size
- AnimateDiff 运行流畅
- ComfyUI 复杂节点图24GB 显存(RTX 4090、RTX 3090)
无任何限制:
- Flux.1 全画质运行
- 多模型同时加载
- 更大 batch size 训练 LoRA
- 任何工作流无需优化常见问题解答
8GB 显存够用吗?
SD 1.5: 够用,8GB 很舒适。
SDXL: 技术上可以通过优化实现,但体验不好。会经常遇到显存溢出错误。SDXL 建议至少 12GB。
RTX 3090 还是 RTX 4090?
| 对比项 | RTX 3090 | RTX 4090 |
|---|---|---|
| 显存 | 24GB | 24GB |
| 速度 | 4.0 图/分钟 | 8.5 图/分钟 |
| 功耗 | 350W | 450W |
| 新品价格 | 停产 | ¥13,000+ |
| 二手价格 | ¥5,000-6,500 | ¥10,000+ |
结论: RTX 4090 快 2 倍,但 RTX 3090 以一半价格提供 24GB 显存。追求速度选 4090,追求性价比选二手 3090。
我需要 24GB 显存吗?
需要 24GB 的情况:
- 使用 Flux.1 等最新模型
- 经常训练 LoRA
- ComfyUI 节点很多
- 同时加载多个模型/LoRA
不需要 24GB 的情况:
- 主要使用 SDXL 基础工作流
- 偶尔生成图片
- 不做训练
A 卡/Intel 显卡能跑 Stable Diffusion 吗?
AMD (ROCm):
- 可以用但有限制
- 优化程度不如 NVIDIA
- 部分功能可能不兼容
- RX 7900 XTX 可用但比 RTX 4090 慢
Intel Arc:
- 有基础支持
- 明显慢于 NVIDIA
- 不推荐认真使用
结论: NVIDIA 是稳妥选择。AMD 可用但预期性能低 20-30%,偶尔有兼容性问题。
该等 RTX 5090 吗?
RTX 5090 预期规格(传闻):
- 32GB 显存
- 比 RTX 4090 快 50%
- ¥15,000+ 价格
- 发布时间:2026 年底
现在买的理由:
- 急需显卡
- RTX 4090/3090 价格下跌
- 当前有好的优惠
等待的理由:
- 不急着用
- 想要最新产品
- 预算灵活
总结:快速选购指南
选 RTX 4090 如果:
- 你是专业人士或重度爱好者
- 你不想有任何妥协
- 你使用 Flux.1 或训练模型
- 你每天生成 100+ 张图片
选 RTX 4070 Ti Super 如果:
- 你想要 SDXL 的最佳性价比
- 16GB 显存满足你的需求
- 预算在 ¥6,500 左右
选 RTX 3090(二手)如果:
- 你想低价获得 24GB 显存
- 你接受二手硬件
- 训练 LoRA 对你很重要
选 RTX 3060 12GB 如果:
- 你刚入门
- 预算在 ¥2,000 以下
- 速度不是首要考虑
选云 GPU 如果:
- 你偶尔使用 SD
- 不想前期投入
- 需要灵活扩展
结论
对于大多数用户,RTX 4070 Ti Super 是 2026 年 Stable Diffusion 的最佳性价比选择。
如果预算允许,RTX 4090 是终极选择 - 从 SDXL 到 Flux.1 都能无妥协运行。
预算有限的话,二手 RTX 3090 或新 RTX 3060 12GB 都是好选择,取决于你更看重显存还是价格。
记住:对于 Stable Diffusion,显存比原始速度更重要。一张较慢但显存更大的卡,往往比一张更快但经常爆显存的卡体验更好。这就是显存阈值法则的核心——一旦工作负载超出 GPU 显存容量,再多的算力也无济于事。
不想购买硬件?试试 SynpixCloud - RTX 4090 低至 ¥3/小时,完美支持 Stable Diffusion 和 ComfyUI 工作流。
