每周都有人在 Reddit 或者知乎问:"我该买张 4090 还是直接租云 GPU?"得票最高的回答信心满满,第二个回答说反话,第三个说"看情况"。
第三个答案是对的 —— 但"看情况"如果没有框架就等于废话。这篇文章给你一个清晰的框架。读完之后,你会清楚地知道哪个选择更省钱,基于的是你的真实使用模式,不是网上的争论。
这个问题本身就问错了
"买还是租?"是一个伪二选一。真正的问题有三个部分:
- 你每个月实际使用 GPU 多少小时?
- 你需要 GPU 随时待命,还是能接受等 60 秒?
- 未来 12 个月你的 GPU 需求会变吗?
这三个问题的答案决定了正确选择,比任何价格对比都管用。
盈亏平衡计算(老实版)
大多数"买 vs 租"对比都犯同一个错误:拿 GPU 标价和云端时租价直接比。双方各漏了一半成本。
买 GPU 的真实成本
| 花费项目 | RTX 4090 | RTX 3090 |
|---|---|---|
| 显卡(新/二手) | $1,800–$2,000 | $800–$1,000 |
| 其余配件(CPU、内存、电源、SSD、机箱) | $700–$1,200 | $500–$800 |
| 电费(7×24 满载,美国均价) | $69/月 | $52/月 |
| 电费(每天 8 小时) | $23/月 | $17/月 |
| 散热/空调(房间变热) | $10–$30/月 | $5–$15/月 |
| 噪音(家人的忍耐度 —— 有时无价) | — | — |
| 首次投入 | $2,500–$3,200 | $1,300–$1,800 |
| 每月持续支出(8小时/天) | $33–$53 | $22–$32 |
还要算折旧:GPU 每年大约贬值 30%。$2,000 的 RTX 4090 一年后值 $1,400,两年后值 $980。
更详细的隐性成本分析,参见我们的本地 vs 云端 GPU 完整成本对比。
云 GPU 的真实成本
基于 SynpixCloud 市场价格:
| GPU | 每小时 | 每天 8 小时(22 天/月) | 7×24 |
|---|---|---|---|
| RTX 4090 (24GB) | ~$0.78 | ~$137/月 | ~$562/月 |
| RTX 3090 (24GB) | ~$0.62 | ~$109/月 | ~$446/月 |
| A100 40GB | ~$1.26 | ~$222/月 | ~$907/月 |
云端没有前期投入,没有电费,没有硬件维护。你只为实际使用的时间付费。
用成本计算器估算你的具体场景。
决策框架
以下条件全部满足时考虑购买
1. 你每天使用 GPU 超过 6 小时
每天 6 小时以上,云端成本开始超过拥有成本。以 RTX 4090 $0.78/小时计算,每天 6 小时 = $140/月 —— 接近月拥有成本(折旧 + 电费 + 散热)。
2. 你的 GPU 需求 18 个月内不会变
如果今天买了 RTX 4090,半年后需要 H100,你就多了一个在角落贬值的 $2,000 摆件。云端切换 GPU 型号只需几分钟。
3. 你有空间、电力和散热条件
一张 450W 的显卡放在卧室里,室温会明显升高。如果需要开空调补偿,每月加 $20–$40。合租的话,风扇噪音是实实在在的问题。
4. 你愿意折腾硬件(至少能忍受)
驱动更新、CUDA 版本冲突、电源故障、过热降频 —— 本地 GPU 需要动手维护。如果你更想把时间花在正事上,云端消除了这整个类别的麻烦。
以上任何一条不满足,云端大概率是更好的选择。
以下条件任一满足时选择云端
1. 你的使用是突发性的
生成几小时图片,然后几天不碰 GPU。或者训练一个模型 48 小时,然后等两周再跑下一次。突发性使用是云端最大的优势 —— 你只为活跃时间付费。
真实案例:一个自由职业 AI 艺术家,每天用 Stable Diffusion 3 小时,每月 15 天 = 45 小时。按 $0.78/小时(RTX 4090),每月 $35。买硬件的话要 6 年以上才能回本。
2. 你需要超过消费级显卡的显存
消费级显卡最高 24GB(RTX 4090)。如果你的工作流需要 40GB+ —— 大语言模型、高分辨率视频生成、多 LoRA 组合 —— 要么花 $8,000+ 买 A100 工作站,要么以 $1.26/小时租一台。
关于各工作流的显存需求,参见 SDXL 显存指南。
3. 你的需求还在变化
在学 AI?在试不同的模型尺寸?不确定需要 12GB 还是 48GB 显存?云端让你周一试 RTX 4090,周三试 A100,周五试 H100。没有承诺,没有二手转卖的麻烦。
用 GPU 对比工具在选择前并排比较参数。
4. 你需要马上出结果,不是搞完一个周末的配置之后
云端实例预装了 CUDA、cuDNN 和可用的驱动。不用凌晨两点调试 CUDA 显存溢出。SSH 进去就能开始工作。
5. 你希望数据在可恢复的地方
本地硬盘会坏。云服务商提供持久化工作空间,你的环境在会话之间可以保存——而且可以跨 GPU 类型切换,无需重建任何东西。
大多数人忽略的混合方案
最聪明的用户不是二选一 —— 他们两个都用。
模式:本地保留一张中档显卡(RTX 3060 12GB,二手约 $300)用于开发、测试和小推理。训练、批量处理和需要更大显存的任务租云 GPU。通过磁盘保留,你的云端环境在会话之间持久保存,还能跨 GPU 类型迁移——从 RTX 3090 切到 RTX 4090 跑生产只需几秒,不是几小时。
为什么这样做有效
| 任务 | 在哪里 | 为什么 |
|---|---|---|
| 写代码和测试 | 本地(RTX 3060) | 即时可用,无按时计费 |
| 生成 10 张图 | 本地 | 够快,免费 |
| 生成 1,000 张图 | 云端(RTX 4090) | 快 5 倍,几小时搞定 |
| 训练 LoRA | 云端(A100) | 需要 40GB 显存,本地做不了 |
| 跑推理 API | 云端 | 需要 7×24 在线、稳定可靠 |
这个方案通常花费 $300 前期 + $30–$80/月云端,而不是 $3,000 前期 + $50/月电费的高端本地方案。
选本地开发用的显卡,参见如何选对GPU。
真实场景
场景 1:爱好者(每月 10 小时)
- 云端成本:10 × $0.78 = $7.80/月
- 购买成本:$3,000 前期 + $33/月 = $283/月(按 1 年摊销)
- 结论:云端便宜 36 倍
场景 2:自由职业 AI 艺术家(每月 60 小时)
- 云端成本:60 × $0.78 = $46.80/月
- 购买成本:$3,000 前期 + $33/月 = $128/月(第 1 年),$33/月(第 2 年起)
- 回本周期:约 26 个月。但如果中途换显卡,永远回不了本。
- 结论:除非你确定同一张显卡用 2 年以上,否则云端更划算
场景 3:AI 创业公司(7×24 训练)
- 云端成本:720 × $0.78 = $562/月
- 购买成本:$3,000 前期 + $70/月 = $320/月(第 1 年)
- 回本周期:约 6 个月
- 结论:持续 7×24 的工作负载适合购买 —— 或者谈云端批量折扣
场景 4:研究人员(突发性,需要 A100)
- 云端成本:100 小时 × $1.26 = $126/月
- 购买成本:$10,000+ 前期 + $80/月 = $913/月(第 1 年)
- 结论:除非每月 A100 级别使用超过 200 小时,否则云端碾压性胜出
没人问的问题
二手残值呢? GPU 价格不可预测。RTX 3090 上市 18 个月内贬值 50%。RTX 4090 可能走同样的路 —— 也可能不会。靠残值回血是投机,不是规划。
隐私怎么办? 如果你处理敏感的医疗、金融或商业机密数据,本地 GPU 让数据物理上在你的掌控中。这是唯一一个不管成本如何都应该选本地的场景。
网络不稳定呢? 云 GPU 需要稳定的网络。如果 48 小时训练中途断网,那是实实在在的问题。网络不可靠的话,长时间训练任务本地更安全。
多卡扩展呢? 本地从 1 卡扩到 4 卡意味着换主板、换电源、换机箱,可能还要换 CPU。云端几秒钟搞定 —— 选 4 卡或 8 卡实例即可。多卡工作负载参见 RTX 4090 vs A100 vs H100 对比。
快速决策清单
如实回答:
- 我每天使用 GPU 超过 6 小时 → 倾向购买
- 我需要超过 24GB 显存 → 云端(除非你买得起 $8,000+)
- 我的使用是突发性的(有的周密集,有的周为零) → 云端
- 我想试不同 GPU 型号再决定 → 云端
- 我有稳定快速的网络 → 云端可行
- 我处理敏感数据不能离开本机 → 购买
- 我计划 18 个月内换代 → 云端(避免折旧)
- 我喜欢折腾硬件 → 倾向购买
数数你的勾选。"云端"那边多?先用云端。"购买"那边多?先组本地。
最佳起步方式
如果你拿不准,先用云端。你随时可以以后买硬件 —— 但买了就退不了。
云 GPU 让你:
- 在投入 $2,000+ 之前搞清楚自己的真实使用模式
- 试不同 GPU 型号,找到工作流真正需要的配置
- 今天就开始产出结果,不是下个周末配好环境之后
有了 3 个月以上的使用数据,你就会清楚地知道买硬件是否划算。这个基于数据的决策,比任何网上的争论都有价值。
准备好试试了?浏览 SynpixCloud GPU 市场的可用机型,用成本计算器估算费用,或用 GPU 选型工具找到最适合你的配置。
