"直接买张显卡吧,两个月就回本了。"
这话你在 Reddit、推特和各种 AI 论坛上肯定见过不少。听起来确实有道理——云 RTX 4090 每小时 $0.78,24/7 跑一个月就是 $562。一张二手 RTX 4090 大概 $1,600。简单算术:两个月回本。
问题是,这笔账算错了。它忽略了电费、围绕显卡搭建整机的成本、散热、维护、折旧,以及凌晨两点排查驱动冲突消耗的时间。这篇文章做的是真实的完整计算——没有捷径,没有营销话术——帮你做出正确的判断。
本地 GPU 的隐藏成本
人们比较"买 vs 租"的时候,通常是拿 GPU 购买价格和云端时租价格直接对比。这就像拿一辆车的裸车价和打车费比——完全忽略了保险、油费、停车费和保养。
一块本地 GPU 的真实花费是这些:
| 成本类别 | RTX 4090 整机 | A100 工作站 |
|---|---|---|
| GPU | $1,600(二手)/ $2,000(全新) | $8,000–$12,000 |
| CPU + 主板 | $400–$600 | $800–$1,500 |
| 内存(64GB) | $150–$200 | $300–$500 |
| 电源(850W+) | $120–$180 | $200–$350 |
| NVMe SSD(2TB) | $120–$150 | $200–$300 |
| 机箱 + 散热 | $100–$200 | $200–$400 |
| 整机总价 | $2,490–$3,330 | $9,700–$15,050 |
那张 RTX 4090 不是 $1,600,搭完整机实际是 $2,500–$3,300。而且这还是保守估计——很多 AI 工作负载需要 128GB 内存或多卡配置,成本会更高。
电费:永不停止的开销
本地 GPU 只要开机就在耗电(如果你跑长时间训练任务的话)。来看真实的电费计算:
RTX 4090 功耗
| 使用模式 | GPU 功耗 | 整机功耗 | 月耗电量 | 月电费(美国均价 $0.16/kWh) |
|---|---|---|---|---|
| 24/7 满载 | 450W | 600W | 432 kWh | $69.12 |
| 每天 12 小时满载 | 450W | 600W | 216 kWh | $34.56 |
| 每天 8 小时混合 | 300W 均值 | 450W | 108 kWh | $17.28 |
| 偶尔使用(周末) | 450W | 600W | 72 kWh | $11.52 |
A100 功耗
| 使用模式 | GPU 功耗 | 整机功耗 | 月耗电量 | 月电费 |
|---|---|---|---|---|
| 24/7 满载 | 400W | 700W | 504 kWh | $80.64 |
| 每天 12 小时满载 | 400W | 700W | 252 kWh | $40.32 |
以上数字基于美国平均电价。如果你在加州($0.27/kWh)或德国($0.35/kWh),需要分别乘以 1.7 倍或 2.2 倍。加州 24/7 运行 RTX 4090 光电费就要每月 $117。
容易被忽略的一点: 空调。一台 600W 的系统每小时向房间排出 2,000 BTU 的热量。夏天你的空调要更努力工作来补偿,实际电费会增加 20–30%。
折旧:你的 GPU 每个月都在贬值
显卡不是投资品,它们会快速贬值。NVIDIA 每两年发布新架构,每一代都会让上一代大幅贬值。
| GPU | 发售价 | 2 年后价格 | 贬值幅度 |
|---|---|---|---|
| RTX 3090(2020) | $1,499 | ~$650(2022) | -57% |
| RTX 3080(2020) | $699 | ~$350(2022) | -50% |
| RTX 2080 Ti(2018) | $1,199 | ~$400(2020) | -67% |
| Tesla V100(2017) | $10,000+ | ~$2,000(2019) | -80% |
RTX 4090 预期贬值: RTX 5090 已于 2025 年初发布,二手 RTX 4090 价格已经在下滑。预计 2 年后,二手 RTX 4090 售价在 $800–$1,000 之间——相比现在的二手价格损失 $600–$1,200。
专业级 GPU(如 A100)在下一代(H100、B100)普及后贬值更快。
真实的 1 年 TCO 对比
来做三个真实场景的完整计算。我们对比在 SynpixCloud 上租用和本地购买的成本。
场景 1:爱好者 — 每天 4 小时,每周 5 天
你用 AI 生成图像、微调小模型、在晚上和周末实验。
月使用量:约 87 小时
| 成本项目 | 本地 RTX 4090 | 云端 RTX 4090 |
|---|---|---|
| 硬件(按年分摊) | $250/月($3,000 ÷ 12) | $0 |
| 电费 | $17/月 | $0 |
| 折旧(估 25%/年) | $42/月($500 ÷ 12) | $0 |
| 云计算费用 | $0 | $68/月(87hr × $0.78) |
| 存储费用 | $0 | ~$5/月 |
| 月总计 | $309/月 | $73/月 |
| 年总计 | $3,708 | $876 |
胜者:云 GPU — 每年节省 $2,832(76%)
在这个使用强度下,差距极其明显。本地 GPU 有 83% 的时间在闲置,但你仍然要为硬件、电费和折旧买单。
场景 2:自由职业者 — 每天 8 小时,每周 6 天
你跑 Stable Diffusion、ComfyUI 工作流,偶尔为客户训练模型。
月使用量:约 208 小时
| 成本项目 | 本地 RTX 4090 | 云端 RTX 4090 |
|---|---|---|
| 硬件(按年分摊) | $250/月 | $0 |
| 电费 | $35/月 | $0 |
| 折旧 | $42/月 | $0 |
| 云计算费用 | $0 | $162/月(208hr × $0.78) |
| 存储费用 | $0 | ~$8/月 |
| 月总计 | $327/月 | $170/月 |
| 年总计 | $3,924 | $2,040 |
胜者:云 GPU — 每年节省 $1,884(48%)
即使每天高强度使用,云端依然更便宜,因为你不工作时 GPU 就关了。没有电费、没有折旧、没有闲置成本。
场景 3:ML 工程师 — 每天 20 小时,每周 7 天
你跑连续训练任务、大规模推理,需要 GPU 几乎全天候运行。
月使用量:约 600 小时
| 成本项目 | 本地 RTX 4090 | 云端 RTX 4090 |
|---|---|---|
| 硬件(按年分摊) | $250/月 | $0 |
| 电费 | $69/月 | $0 |
| 折旧 | $42/月 | $0 |
| 维护/停机 | $20/月(估) | $0 |
| 云计算费用 | $0 | $468/月(600hr × $0.78) |
| 存储费用 | $0 | ~$15/月 |
| 月总计 | $381/月 | $483/月 |
| 年总计 | $4,572 | $5,796 |
胜者:本地 GPU — 每年节省 $1,224(21%)
在接近 24/7 使用时,本地终于赢了——但每月只便宜约 $100。而且你仍然承担硬件故障、驱动问题和过时的风险。很多专业人士即便在这个使用强度下也选择云端,因为省心且零停机。
3 年 TCO 全景
硬件在贬值,但云端价格保持不变(甚至可能降低)。来看 3 年的数据:
| 场景 | 本地 3 年 TCO | 云端 3 年 TCO | 差额 |
|---|---|---|---|
| 爱好者(87hr/月) | $8,724 | $2,628 | 云端节省 $6,096 |
| 自由职业者(208hr/月) | $8,172 | $6,120 | 云端节省 $2,052 |
| ML 工程师(600hr/月) | $11,316 | $17,388 | 本地节省 $6,072 |
注:本地 3 年 TCO 包含第 3 年的 GPU 更换/升级(加 $2,000),因为原来的 GPU 届时已经过时。云端价格保持不变。
盈亏平衡点
月使用多少小时以上,买本地 GPU 才比云端便宜?
以 RTX 4090 云端 $0.78/小时、本地整机 $3,000 计算:
| 月使用时长 | 云端成本/月 | 本地成本/月 | 胜者 |
|---|---|---|---|
| 50 小时 | $39 | $309 | 云端 |
| 100 小时 | $78 | $309 | 云端 |
| 200 小时 | $156 | $327 | 云端 |
| 300 小时 | $234 | $345 | 云端 |
| 400 小时 | $312 | $355 | 云端(勉强) |
| 450 小时 | $351 | $362 | ≈ 平衡点 |
| 500 小时 | $390 | $369 | 本地 |
| 600 小时 | $468 | $381 | 本地 |
| 720 小时(24/7) | $562 | $381 | 本地 |
盈亏平衡点大约在每月 450 小时——相当于每天 15 小时,天天不停。 低于这个使用量,云端更便宜;高于这个使用量,本地开始有优势。
对大多数用户——研究人员、自由职业者、创业公司、爱好者——月 GPU 使用时长远低于 300 小时。云端完胜。
多 GPU 配置怎么算?
训练大模型通常需要 2、4 甚至 8 张 GPU。这是成本差距爆炸式拉大的场景:
| 配置 | 本地成本 | 云端对应方案 |
|---|---|---|
| 2× RTX 4090 | $6,000–$8,000 整机 | $1.56/小时,无前期投入 |
| 4× A100(40GB) | $40,000–$60,000 | 按需租用 |
| 8× H100(80GB) | $250,000+ | SynpixCloud $22.20/小时 |
本地搭建多 GPU 需要专用主板、大功率电源、服务器级散热,通常还需要独立房间或机架。前期投资巨大,而且你被锁死在那个特定配置上。
用云端,你可以精确租用所需的配置和时长。需要 8× H100 跑 3 天训练?大约花费 $1,598——远低于购买一张 H100 的价格。
想深入了解多 GPU 的经济性,请看 RTX 4090 云端租用分析。
买本地 GPU 时容易忘掉的 7 项成本
除了明面上的硬件和电费,本地 GPU 还有很多隐性开销:
1. 你的时间
配置 CUDA、cuDNN、驱动、Docker、解决版本冲突——这些事情要花好几个小时。光是排查 CUDA 显存不足问题 就能吃掉一整个周末。云实例都预装了可用的 CUDA 环境。
2. 网络上传速度
云端训练意味着数据已经离计算资源很近。本地 GPU 的话,上传一个 50GB 数据集到 NAS 可能要等好几个小时。协作项目用云存储更实际。
3. 噪音和热量
满载的 RTX 4090 听起来像吹叶机。如果 GPU 在你的办公室或卧室,训练期间噪音和热量就是你的常伴。很多用户最终不得不单独腾一间房或做隔音处理——又是额外开销。
4. 硬件故障风险
GPU 会坏、电源会坏、SSD 会坏。一块 RTX 4090 坏了意味着 $1,600+ 的更换成本和几天的停机等待 RMA 或重新购买。云厂商透明地处理所有硬件故障。
5. 资金占用的机会成本
绑在 GPU 整机上的 $3,000 放在储蓄账户里每年能赚 4–5%($120–$150)。数额不大,但 3 年下来也不少。
6. 软件许可证
一些专业 AI 工具按 GPU 或按席位收费。本地运行意味着你直接承担这些成本。
7. 扩展限制
需要更多显存?需要更多 GPU?本地硬件的话,你得买一整套新系统。云端只需要选一个更大的实例——而且通过磁盘保留,切换 GPU 类型时你的整个工作空间完整保留。可以用 GPU 对比工具 找到合适的实例规格。
什么情况下本地 GPU 更划算
云端不总是最优解。本地 GPU 在特定场景下胜出:
适合买本地 GPU 的情况:
- 每天跑 15 小时以上,持续数月
- 需要超低延迟的实时推理(生产环境)
- 处理高度敏感数据,不能离开本地
- 已经有硬件了(沉没成本,不用白不用)
- 所在地区电价极低(< $0.08/kWh)
适合用云 GPU 的情况:
- 每月使用不到 400 小时
- 不同工作需要不同型号的 GPU
- 训练时需要扩容,推理时需要缩减
- 不想操心硬件维护和驱动问题
- 需要多 GPU 配置但没有大额前期投入
- 是资金有限的初创公司
选择适合你的 GPU 型号,可以试试 GPU 选型助手。
真实用户故事
转向云端的爱好者
"我花了 $3,200 装了一台 RTX 4090 跑 Stable Diffusion。半年后我发现自己每天最多用 2 小时。电费每月多了 $40,风扇噪音把我老婆快逼疯了。转到云端后,现在每月花 $50,办公室终于安静了。" — Reddit 用户,r/StableDiffusion
省下 $200K 的创业公司
"我们需要 8 张 A100 跑两周的训练。自己买硬件要 $80K+,加上机架和散热。最后我们在云端花了 $3,700 就搞定了。一个月后再次需要训练时,价格居然还降了。" — AI 创业公司创始人
混合使用的研究员
"我家里放了一张 RTX 3090 做快速实验和原型。需要真正的训练算力时,就在云端开 A100。两全其美——本地花了 $400(二手),加上每月 $100-200 的云端费用。" — ML 研究员
混合策略
很多资深用户发现,最优方案既不是纯本地也不是纯云端——而是两者结合:
| 任务 | 最佳选择 | 原因 |
|---|---|---|
| 快速实验 | 本地(便宜的 GPU) | 低延迟,即开即用 |
| 原型开发 | 本地或云端 | 取决于显存需求 |
| 完整训练 | 云端 | 按需扩容,用完即停 |
| 大规模推理 | 云端 | 多 GPU、弹性扩缩 |
| 敏感数据 | 本地 | 数据不出本地 |
| 批处理 | 云端 | 开 10 个实例并行,速度快 10 倍 |
一张二手 RTX 3060 12GB($200–$250)是极好的本地原型开发卡。搭配云端 A100 或 RTX 4090 做正式工作,以最低成本获得两全方案。通过持久化工作空间,云端环境在切换 GPU 类型时完整保留——从 RTX 3090 切到 RTX 4090 跑生产只需几秒,不是几小时。
需要帮助选择合适的 GPU,可以试试 GPU 选型工具,或用 成本计算器 估算你的月度云端开销。
结论
"直接买 GPU"的建议只有在你计划每天跑 15 小时以上、天天不停的情况下才是对的。对其他所有人——爱好者、自由职业者、研究人员和创业公司——把所有成本算进去后,云 GPU 明显更便宜。
核心数据:
- 盈亏平衡点: 每月约 450 小时(每天 15 小时),以 RTX 4090 计
- 爱好者节省: 云端比本地便宜 70–80%
- 自由职业者节省: 云端比本地便宜 40–50%
- 本地仅在 接近 24/7 使用时才有优势,且优势很小
云端的真正优势不仅是成本——更是灵活性。用多少付多少、随时扩容、永远不用处理硬件故障,而且始终使用最新硬件,无需低价抛售旧卡。
别再为一张 80% 时间在闲置的 GPU 付费了。按你的实际使用量算一算,你很可能会发现云端是更明智的选择。
想看看真实数字?用 成本计算器 估算你的月度开销,用 GPU 对比工具 比较显卡规格,或在 SynpixCloud 市场 浏览可用实例。
延伸阅读:
- 显存容量边界效应 — 为什么更快的 GPU 反而可能更慢
