两张卡都有 24 GB 显存。都能无妥协运行所有 Stable Diffusion 工作流。都能以全精度加载 7B 参数的 LLM。然而 RTX 4090 购买价格大约是 RTX 3090 的两倍,云租赁每小时只贵 25%。本文深入拆解这笔钱花在了哪里——以及哪些场景花得不值。
快速结论
| 维度 | RTX 3090 | RTX 4090 | 胜者 |
|---|---|---|---|
| 显存 | 24 GB | 24 GB | 平手 |
| SDXL 速度 | 4.0 张/分钟 | 8.5 张/分钟 | RTX 4090 |
| LLM 推理 (7B) | ~65 tok/s | ~95 tok/s | RTX 4090 |
| LoRA 微调 | 可以 | 更快 | RTX 4090 |
| 云租赁价格 | ~$0.62/小时 | ~$0.78/小时 | RTX 3090 |
| 二手购买价 | $700-900 | $1,400+ | RTX 3090 |
| 功耗 | 350W | 450W | RTX 3090 |
| 每美元生图数 (云端) | 6.5 张/$ | 10.9 张/$ | RTX 4090 |
一句话总结: RTX 4090 以高 25% 的租赁成本提供 2 倍的速度——大多数工作负载下每美元产出更高。但如果你的任务不受速度限制,RTX 3090 用更少的钱完成同样的工作。
完整规格对比
| 规格 | RTX 3090 | RTX 4090 |
|---|---|---|
| 架构 | Ampere (GA102) | Ada Lovelace (AD102) |
| CUDA 核心 | 10,496 | 16,384 |
| Tensor 核心 | 328(第 3 代) | 512(第 4 代) |
| 显存 | 24 GB GDDR6X | 24 GB GDDR6X |
| 显存带宽 | 936 GB/s | 1,008 GB/s |
| FP32 性能 | 35.6 TFLOPS | 82.6 TFLOPS |
| FP16 性能 | 71 TFLOPS | 165 TFLOPS |
| TDP | 350W | 450W |
| 发布时间 | 2020 年 9 月 | 2022 年 10 月 |
RTX 4090 多出 56% 的 CUDA 核心、56% 的 Tensor 核心(且为新一代),FP16 吞吐量约为 2.3 倍。显存带宽仅高 8%——真正的性能差距来自算力而非显存。
完整对比(包括数据中心 GPU)请参考 RTX 4090 vs A100 vs H100 对比。也可以使用 GPU 对比工具 自行比较。
实测性能基准
Stable Diffusion / SDXL
| 任务 | RTX 3090 | RTX 4090 | 加速比 |
|---|---|---|---|
| SDXL 1024x1024, 20 步 | ~6.5 秒 | ~3.2 秒 | 2.0x |
| SDXL + ControlNet | ~9.2 秒 | ~4.8 秒 | 1.9x |
| SD 1.5 512x512, 20 步 | ~2.4 秒 | ~1.1 秒 | 2.2x |
| SDXL 批量 8 张 | ~42 秒 | ~18 秒 | 2.3x |
| SDXL + IP-Adapter + ControlNet | ~14 秒 | ~7 秒 | 2.0x |
RTX 4090 在图像生成上稳定快 2 倍。两张卡都有足够显存运行所有 SDXL 工作流——差异纯粹在于算力吞吐。关于每种工作流具体消耗多少显存,请查看 SDXL 显存需求指南。
实际意义: 用 RTX 3090 生成 100 张 SDXL 图约需 11 分钟。用 RTX 4090 约需 5.5 分钟。单张图感觉不到差异。批量任务、prompt 调试、生产管线中,差距会快速累积。
ComfyUI 工作流
| 工作流 | 显存占用 | 速度差异 |
|---|---|---|
| 基础 SDXL txt2img | ~8 GB | 4090 快 2 倍 |
| SDXL + 2 个 ControlNet | ~14 GB | 4090 快 2 倍 |
| SDXL + IP-Adapter + ControlNet | ~18 GB | 4090 快 1.9 倍 |
| SDXL + AnimateDiff (16 帧) | ~21 GB | 4090 快 1.8 倍 |
| Flux + ControlNet | ~22-24 GB | 4090 快 1.7 倍 |
显存占用完全一样——两张卡把同样的模型加载到同样大小的显存中。重度显存负载工作流的速度差距略微缩小,因为两张卡都接近带宽极限。想在复杂管线中榨取更多性能,可以参考 ComfyUI 内存优化指南。
LLM 推理
| 模型 | RTX 3090 (tok/s) | RTX 4090 (tok/s) | 加速比 |
|---|---|---|---|
| Llama 3 8B (FP16) | ~65 | ~95 | 1.5x |
| Llama 3 8B (INT8) | ~95 | ~140 | 1.5x |
| Mistral 7B (FP16) | ~70 | ~100 | 1.4x |
| Phi-3 3.8B (FP16) | ~130 | ~190 | 1.5x |
推理场景下 RTX 4090 大约快 1.4-1.5 倍——差距小于图像生成,因为 LLM 推理更受显存带宽限制而非算力限制。两张卡都只能运行 24 GB 显存内的模型。超过约 13B 参数 (FP16) 的模型,两张卡都装不下。
关键点: 如果需要跑超过 24 GB 显存的大模型,这两张卡都不是答案。你需要 A100 或 H100。
LoRA / QLoRA 微调
| 任务 | RTX 3090 | RTX 4090 | 加速比 |
|---|---|---|---|
| LoRA 7B(1 epoch, 5 万样本) | ~6 小时 | ~4 小时 | 1.5x |
| QLoRA 13B(1 epoch, 5 万样本) | ~10 小时 | ~6 小时 | 1.7x |
| LoRA 3B(1 epoch, 5 万样本) | ~2 小时 | ~1.2 小时 | 1.7x |
两张卡都能用 LoRA 微调 7B 模型。RTX 4090 完成更快,但 RTX 3090 能做同样的事——只是需要更长时间。
架构差距:Ampere vs Ada Lovelace
为什么 RTX 4090 在显存带宽仅高 8% 的情况下快这么多?
1. 第 4 代 vs 第 3 代 Tensor 核心。 Ada Lovelace 的 Tensor 核心在混合精度矩阵运算上架构效率更高。
2. 多 56% 的 CUDA 核心。 AD102 芯片物理上有更多计算单元,直接转化为并行工作负载的更高吞吐。
3. 更优的缓存层级。 Ada Lovelace 的 L2 缓存为 72 MB vs 6 MB,大幅减少显存带宽压力。
综合结果:尽管都是 24 GB 相同类型的显存,RTX 4090 处理 AI 工作负载的有效速度约为 RTX 3090 的两倍。
云租赁经济学
按小时租赁时,成本计算逻辑完全不同。
每小时对比
| 指标 | RTX 3090 | RTX 4090 |
|---|---|---|
| 时租价格 | ~$0.62/小时 | ~$0.78/小时 |
| 每天 8 小时 | $4.96 | $6.24 |
| 每周 40 小时 | $24.80 | $31.20 |
| 每月 160 小时 | $99.20 | $124.80 |
RTX 4090 每小时贵 26%,但图像生成吞吐量约为 2 倍,LLM 任务约为 1.5 倍。使用 成本计算器 输入你自己的用量来个性化比较。
每单位工作成本
这才是真正重要的指标:
| 工作负载 | RTX 3090 成本 | RTX 4090 成本 | 更便宜 |
|---|---|---|---|
| 生成 1,000 张 SDXL 图 | $2.84 | $1.53 | RTX 4090(少 46%) |
| LoRA 微调 7B(1 epoch) | $3.72 | $3.12 | RTX 4090(少 16%) |
| 100 万 token 推理 (7B) | $2.65 | $2.28 | RTX 4090(少 14%) |
| 闲散实验(4 小时) | $2.48 | $3.12 | RTX 3090(少 20%) |
规律很清晰: 算力密集型工作(生图、批量处理)选 RTX 4090 每单位产出更便宜。时间型工作(交互式实验、调试、笔记本式操作)选 RTX 3090 更省钱。
更完整的多 GPU、多服务商成本对比请看 2026 云 GPU 价格对比。
二手 RTX 3090 vs 云端 RTX 4090
很多考虑 RTX 3090 的人是在看二手市场。$700-900 的二手 RTX 3090 是 AI 硬件中性价比最高的选择之一。但拥有一张 3090 和按小时租用更快的 4090 相比,账怎么算?
收支平衡分析
假设:二手 RTX 3090 $800,电费 $0.12/kWh (350W),云端 RTX 4090 $0.78/小时。
| 使用模式 | 本地 3090 月成本 | 云端 4090 月成本 | 收支平衡 |
|---|---|---|---|
| 20 小时/月 | ~$68* | $15.60 | 永远不回本(云端胜) |
| 50 小时/月 | ~$69* | $39.00 | 永远不回本(云端胜) |
| 100 小时/月 | ~$71* | $78.00 | ~12 个月 |
| 160 小时/月 | ~$74* | $124.80 | ~7 个月 |
| 24/7 (720 小时) | ~$97* | $561.60 | ~2 个月 |
*月成本 = $800 分摊 12 个月 ($66.67) + 电费
收支平衡点在每月 80-100 小时左右。 低于此数,租一台更快的 RTX 4090 比买二手 3090 更便宜。高于此数,本地卡更划算——但你获得的是更慢的性能。详细的买 vs 租决策框架请看 该买 GPU 还是用云。
完整的 TCO 分析(包含散热、维护、折旧)请看 云 GPU vs 本地 GPU 成本对比。
什么时候选 RTX 3090
1. 找到了低于 $800 的二手
二手 RTX 3090 $700-800 是 AI 硬件中最好的交易之一。24 GB 显存——和 RTX 4090 一样的关键门槛——价格只有一半。如果你每天跑 AI 工作且速度不是瓶颈,这很难被超越。
2. 工作负载不赶时间
不是每个任务都需要最大吞吐。如果你在:
- 跑本地 LLM 日常使用(65 vs 95 tok/s 在对话中感觉不出来)
- 每次生几张图
- 花更多时间看输出而不是等生成
- 跑过夜训练、多几个小时无所谓
那 RTX 3090 能做 RTX 4090 做的一切,只是更慢。
3. 预算有限但必须要 24 GB 显存
获得 24 GB 显存最便宜的方式就是二手 RTX 3090。下一个选项是全新 RTX 4090,价格翻倍。中间没有其他 24 GB 的卡。如果显存容量是硬性需求且预算紧张,3090 是唯一答案。
4. 云端轻度、偶尔使用
$0.62/小时的 RTX 3090 是大多数云平台上最便宜的 24 GB 选项。轻度工作——跑个快速 LoRA 训练、测试新模型、生几十张图——节省的小时费会累积,速度差异无关紧要。
5. 你已经有了 3090
如果你有 RTX 3090 在考虑是否升级:大概率不需要。RTX 4090 更快,但 3090 在功能上没有任何短板。所有能在 4090 上跑的模型都能在 3090 上跑。只有当速度确实在花你钱或大规模影响效率时才值得升级。
什么时候选 RTX 4090
1. 批量生图或生产管线
每次生成数百或数千张图时,RTX 4090 每小时产出约 2 倍。按云租赁价计算,每美元产出也更多。在 1,000 张 SDXL 图的规模下,相比 RTX 3090 租赁节省约 5.5 分钟和 $1.31。
2. 迭代式创作(ComfyUI、Prompt 调优)
调 prompt、调 ControlNet 权重、迭代 ComfyUI 工作流时,每次生成都是反馈循环。3 秒感觉是即时的,6.5 秒感觉是在等。4 小时创作会话中数百次迭代,RTX 4090 节省大量时间。
3. 赶时间的微调
如果你在反复尝试不同的训练配置——学习率、数据集组合、rank 值——每次 4 小时而非 6 小时意味着一天能跑更多实验。对研究或生产级微调,迭代速度很重要。
4. 算力密集型云端使用
租云 GPU 做集中式、算力密集型任务(批量生图、训练、推理基准测试)时,RTX 4090 每美元产出更多。只有当 GPU 大部分时间闲置时,RTX 3090 的数学才更优。
RTX 3090 在 2026 年还值得买吗?
值——但有明确的星号。
二手硬件值得: $700-800 的二手 RTX 3090 依然是 AI 计算中最佳性价比之一。这个价位没有其他卡能提供 24 GB 显存。
云端轻度使用值得: $0.62/小时是 24 GB 云端计算的经济选择。适合轻度、不赶时间的工作负载。算力密集型任务选 RTX 4090 每单位产出更划算。
原价新购不值得: RTX 3090 已停产。花 $1,000+ 买"全新库存"没有意义——二手 $700-800,新 RTX 4090 $1,600 但性能强得多。
赶工不值得: 如果你的时间直接等于钱——生产管线、客户项目、研究截止日——RTX 3090 慢 2 倍是实打实的成本。
常见问题
买两张 RTX 3090 能代替一张 RTX 4090 吗?
理论上两张 3090 有 48 GB 总显存和相近的总算力。实际上多卡方案复杂得多:不是所有软件支持,两张卡都没有 NVLink 做快速 GPU 间通信,你需要能承受两张 350W 卡的主板、电源和机箱。对大多数用户来说,一张 RTX 4090 更简单可靠。
两张卡支持一样的 CUDA 功能吗?
都支持 CUDA、cuDNN 和所有主流 AI 框架。RTX 4090 通过第 4 代 Tensor 核心支持 FP8,3090 不支持——但 FP8 在消费级软件中的采用率还很有限。实际使用中,两张卡跑相同的软件栈。
跑本地 LLM(Ollama、llama.cpp)选哪个?
两张卡都能全精度运行 7B-13B 模型。RTX 4090 生成 token 快约 1.5 倍,但对交互式对话来说,65 和 95 token/秒的差别几乎感觉不到——都是即时响应。如果本地 LLM 是你的主要用途,选 3090 省钱。
该从 RTX 3090 升级到 RTX 4090 吗?
只有同时满足三个条件时才值得:(1) 速度确实限制了你的工作流,(2) 你能以 $700+ 卖出 3090 来对冲成本,(3) 你每天都在用 GPU。如果一周只用几次,升级成本永远回不了本。考虑用 云端 GPU 补充峰值需求。
先测试再决定: 与其花 $1,400+ 买硬件,不如用磁盘保留在云端租一台 RTX 4090,用你的真实环境跑一周。测量你的具体管线上的真实加速——不是合成跑分。如果 2 倍速度转化为了实际生产力提升,再升级。否则你刚省了 $1,400。
结论
RTX 3090 和 RTX 4090 不是竞争对手——它们是同一个 GPU 级别在不同性价比点上的两个选择。都有 24 GB 显存。都能无妥协运行所有消费级 AI 工作负载。RTX 4090 快两倍。
选 RTX 3090: 预算比速度重要。买二手硬件、租用做轻度工作、或跑那些 2 倍速度差不会转化为实际生产力差异的任务。
选 RTX 4090: 吞吐量重要。做批量工作、迭代式创作、或算力密集型任务,4090 每美元产出更多。
两个选择都不是错误的。它们共享的 24 GB 显存——这是"跑一切无妥协"和"大部分工作需要优化"之间的分界线——正是两张卡在 2026 年依然如此受欢迎的原因。
对大多数云端用户,我们推荐从 RTX 4090 开始。只要 GPU 在真正做计算而非闲置,每单位产出的经济性更好。对预算有限的本地硬件买家,二手 RTX 3090 是 AI 领域最划算的交易之一。
在 GPU 对比工具 中并排比较 RTX 3090 和 RTX 4090 的规格,用 成本计算器 估算月度开支,或在 SynpixCloud 市场 浏览可用实例。
相关指南:
- RTX 4090 云租赁:值得吗? — 完整租赁经济学分析
- RTX 4090 vs A100 vs H100 对比 — 当你需要超过 24 GB 时
- 24GB 显存最佳 GPU 对比 — RTX 3090 vs 4090 vs A5000
- 云 GPU vs 本地 GPU 成本分析 — 完整的买 vs 租 TCO 计算
- 不重建环境升级 GPU — 用磁盘保留在 3090 和 4090 之间自由切换
- 2026 年 Stable Diffusion 最佳 GPU — 覆盖所有预算的完整购买指南
